личный кабинет
сегодня 29 марта 2024 г.

Новости

Ведущие судмедэксперты России и Европы собрались в Казани

23 июня 2016 г. состоялась юбилейная 50-я научно-практическая конференция судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан с участием ведущих судебно-медицинских экспертов из России, Великобритании и Германии, посвященная организационным и практическим аспектам работы судебных медиков в период ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей.
До начала конференции для участников была организована экскурсия по бюро. Гостям продемонстрировали обновленную входную группу, рекреационный холл и регистратуру, максимально удобную для людей с ограниченными физическими возможностями, показали оснащенную современным оборудованием молекулярно-генетическую лабораторию и построенное совсем недавно модульное помещение, где в скором будущем будет проводиться лучевая диагностика и уже установлен компьютерный томограф.
С приветственным словом к участникам конференции обратился министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю.Вафин. В своем обращении он отметил, насколько важна и значима тема конференции, ведь в ходе ликвидации последствий ЧС с большим количеством жертв и пострадавших главная задача всех задействованных служб и ведомств - наладить скоординированные и поэтапные действия, эффективный и оперативный обмен информацией, синхронизировать и упорядочить работу большого числа людей. От четкости и эффективности действий каждого участника ликвидации последствий ЧС зависит снижение масштабов потерь, психологическое состояние родственников жертв и потерпевших.
А.Ю.Вафин пожелал участникам конференции плодотворной и конструктивной работы и выразил надежду, что коллеги из разных регионов России и зарубежья в ходе встречи получат неоценимый опыт, а деловые и рабочие контакты перерастут в крепкие дружеские связи.
Поприветствовал участников конференции Член Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку, заслуженный работник органов внутренних дел РФ, заслуженный юрист РТ, член Наблюдательного Совета ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» Р.Г.Нугуманов.
Доклад «Террористические акты: экспертное обеспечение предварительного следствия» директора ФГБУ «РЦСМЭ» МЗ РФ проф. А.В.Ковалева задал тон работе конференции и обозначил главные проблемные вопросы, предложенные к обсуждению.
На конференции прозвучали выступления специалистов по вопросам экспертного обеспечения ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а также террористических актов с многочисленными человеческими жертвами. Руководители экспертных учреждений и врачи судебно-медицинские эксперты из региональных бюро на опыте работы в условиях техногенных катастроф, терактов с большим количеством жертв, авиакатастроф в своих докладах привели анализ и дали оценку опыту организации работы судебно-медицинской службы в чрезвычайных ситуациях, поделились методами исследования и идентификации тел погибших, алгоритмами судебно-медицинского обследования лиц, пострадавших в результате ЧС.
Работа конференции завершилась выступлением заведующего кафедрой судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская ГМА» МЗ РФ, д.м.н., профессора. В.И.Витера, который подвел итог всем заслушанным докладам и выразил общее мнение: чтобы судебно-медицинский эксперт мог максимально эффективно работать в условиях чрезвычайной ситуации, которой часто сопутствуют паника и хаос, необходимо выработать общий четкий алгоритм для всех участников ликвидации последствий ЧС, который даст уверенность в правильности действий и возможность не тратить драгоценное время на обдумывание каждого шага.
После пленарного совещания в рамках конференции состоялись тематические Круглые столы по актуальным вопросам молекулярно-генетической и судебно-химической экспертизы, а также круглый стол, на котором обсуждались примеры организации судебно-медицинских экспертиз при чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации.

к списку новостей

Контактная информация

Наш адрес:
Республика Татарстан,
г.Казань, ул.Сибирский
тракт, д.31а (схема проезда)

E-mail:

sudmedrt@kgts.ru

tatar@sudmed.info

Телефоны:
приемная - (843) 273-91-45
морг (круглосуточно) - (843) 272-05-64
Факс: (843) 273-91-45

 

 

Личный прием граждан начальником

ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ»

проводится

в понедельник 

с 14.00 до 16.00

по адресу 420029, г.Казань,

ул. Сибирский тракт, д.31 а,

3-й этаж,

кабинет начальника бюро.

Запись по тел. (843) 273-91-45.

 

ТЕЛЕФОНЫ ВЫШЕСТОЯЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ


-    Прокуратура Республики Татарстан (420111, г.Казань, ул. Кремлевская, д.14
),

тел. (843) 291-19-25, е-mail: rt.prok@tatar.ru.


-    Министерство здравоохранения Республики Татарстан, отдел по работе с письмами и   обращениями граждан (420111, г.Казань, ул. Островского, д. 11/6
),

тел. (843) 231-79-84.


-    Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан (420021, г.Казань, ул. Вишневского, д.5
9)

тел. (843) 292-54-37,

(843) 292-45-19,

e-mail: info@reg16.roszdravnadzor.ru.


-    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан  (420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 30
),

Тел.: (843) 238-98-54,

e-mail: org@16.rospotrebnadzor.ru.

 

  В целях повышения доступности получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения, в том числе доступности обезболивающей терапии, организована круглосуточная работа единого телефона "горячей линии" Минздрава Республики Татарстан 8(843) 231-20-70 для приема обращений граждан