личный кабинет
сегодня 28 марта 2024 г.

Новости

Состоялась научно-практическая конференция в г. Уфа

15 апреля 2016 года заместитель начальника бюро по организационно-методической работе Р.М.Газизянова, заместитель начальника по экономическим вопросам Л.В.Варламова, заведующая отделением комплексных (комиссионных) экспертиз Т.Г.Петросянц приняли участие в Республиканской научно-практической конференции «Итоги деятельности службы судебно-медицинской экспертизы в Республике Башкортостан» (далее - конференция), а также посетили государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» и кафедру судебной медицины ГБОУ ВПО «Башкирский медицинский университет» МЗ РФ.
Конференция проходила в рамках Недели здравоохранения в Республике Башкортостан (12-15 апреля 2016 г.), в выставочном центре ВДНХ в г.Уфа. В рамках указанного форума были представлены доклады по актуальным вопросам акушерства и гинекологии, инфекционных болезней, детской хирургии, неврологии, онкологии (в т.ч.детского возраста), лечебной физкультуры и спортивной медицины, гематологической помощи, ортопедии, патологии крупных суставов; отоларингологии, нейрореабилитации и др. Отдельные секции были посвящены вопросам качеств медицинской помощи, в т.ч., организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на автодорогах РБ, рациональной фармакотерапии болезней органов дыхания и др. Были организованы заседания Президиума Ассоциации геронтологов и гериатров России; ассоциации госпиталей ветеранов войн России. Были представлены итоги деятельности различных служб здравоохранения РБ, в т.ч. и судебно-медицинской.
Открыла конференцию судебно-медицинских экспертов заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Тахаутдинова.
На конференции присутствовали: и.о.начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан А.В.Пугин; заведующий кафедрой судебной медицины ГБОУ ВПО «Башкирский медицинский университет» МЗ РФ А.А.Халиков, руководители структурных подразделений, заместитель начальника по экспертным вопросам, врачи судебно-медицинские эксперты республик Башкортостан и Татарстан, а также представители Верховного суда по гражданским делам, СУСК РФ по РБ, МВД РБ и др.
В своем выступлении и.о. начальника государственного бюджетного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Алексей Владимирович Пугин представил основные итоги деятельности бюро в 2015 году, напомнил о действующих нормативно-правовых документах, регламентирующих судебно-экспертную деятельность. РБ граничит с республиками Татарстан, Удмуртии, а также Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, имеет в своем составе 54 района. Укомплектованность врачами судебно-медицинскими экспертами составляет 36,1%, средними медицинскими работниками - 36,7%, младшим медперсоналом - 43,6%, прочий персонал - 76,9%. Наибольший объем работы отмечен в судебно-гистологическом отделении (+12,7%), отделении комплексных (комиссионных) экспертиз (+25,9%), в остальных подразделениях отмечается снижение по сравнению с показателями предыдущего года. В отделе экспертизы потерпевших, обвиняемых и др.лиц отмечается снижение общего количества экспертиз (-2,6%), при этом имеет место увеличение количества экспертиз по случаям судебно-медицинской оценки рубцов у лиц, употребляющих наркотические вещества (+8%), определение половых состояний: у несовершеннолетних женского пола (+23,3%), у лиц мужского пола (+37,7%), у несовершеннолетних мужского пола (+28,5%), а также экспертизы , когда не были обнаружены телесные повреждения (+9,8%). Доля насильственной смерти составила 37,3%, не насильственной - 61,2%, их них в состоянии алкогольного опьянения находились 37,5%. Из ненасильственных причин смерти отмечается увеличение случаев смерти от инфекционных заболевания - ВИЧ (+28,9%), смерть детей до 1 года (+7,9%), заболеваний органов систем пищеварения и дыхания (+ по 14%), новообразований (+2%).
Доклад заместителя начальника бюро по экспертной работе, главного внештатного специалиста МЗ РБ был посвящен деятельности отделения комплексных (комиссионных) экспертиз.
В своем докладе заведующий кафедрой судебной медицины А.А.Халиков остановился на вопросах предстоящей аккредитации врачей судебно-медицинских экспертов, обеспечивающей непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение профильных компетенций, разъяснил порядок ее проведения. Были рассмотрены требования, предъявляемые к учреждениям здравоохранения на современном этапе. Так, до 2018 года они должны достигнуть: соответствия проводимого лечения пациентов клиническим рекомендациям профессиональных медицинских обществ - не менее 90%; не превышать доли пациентов, получивших инфекционные осложнения в стационаре, - не более 4%; доли пациентов, заявивших о медицинской ошибке во время лечения, - не более 5%. Стандартизованный коэффициент летальности или отношение фактической летальности к установленной - должно быть не менее 85%. Доля пациентов, госпитализированных в стационар, лечение которых можно было бы организовать в амбулаторных условиях, - должна составлять не более 5%; доля пациентов, получивших на приёме у врача первичного звена рекомендации по ведению здорового образа жизни, - не менее 90%; снижение доли случаев, в которых выявлены дефекты по результатам экспертизы качества медицинской помощи, - не более 20%, снижение доли случаев расхождения диагнозов по результатам вскрытий в первичном звене - не более 10%.
В докладе «Организация и производство судебно-медицинских экспертиз в Республике Татарстан. К вопросу о развитии внебюджетной деятельности в ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ», подготовленном сотрудниками нашего бюро, была представлена информация по вопросам развитию внебюджетной деятельности. Доклад вызвал много заинтересованных вопросов у врачей судебно-медицинских экспертов Бюро РБ, представителей Минздрава РБ, МВД РБ по вопросам осуществления внебюджетной деятельности в рамках гражданских дел, по организации и производства судебно-медицинских экспертиз в РТ.
После завершения конференции, которая прошла на одном дыхании, в дружественной обстановке, участникам была представлена возможность ознакомиться с деятельностью кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Башкирский медицинский университет» МЗ РФ, заведующий кафедрой - д.м.н. Айрат Анварович Халиков.
При посещении одного из старейших университетов гостям представили сотрудников кафедры, познакомили с научными изысканиями, которые проводят аспиранты кафедры (всего 8 человек), с научными работами сотрудников кафедры, имеющими прикладной характер. Наши делегаты осмотрели музейными и учебные экспонаты, образовательные стенды, ознакомились с достижениями сотрудников кафедры. От посещения медицинского университета Республики Башкортостан остались наилучшие впечатления и гордость за то, что из его стен выходят новые врачи судебно-медицинские эксперты, горячо преданные служению одного из сложных разделов медицинской науки - судебной медицине.

к списку новостей

Контактная информация

Наш адрес:
Республика Татарстан,
г.Казань, ул.Сибирский
тракт, д.31а (схема проезда)

E-mail:

sudmedrt@kgts.ru

tatar@sudmed.info

Телефоны:
приемная - (843) 273-91-45
морг (круглосуточно) - (843) 272-05-64
Факс: (843) 273-91-45

 

 

Личный прием граждан начальником

ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ»

проводится

в понедельник 

с 14.00 до 16.00

по адресу 420029, г.Казань,

ул. Сибирский тракт, д.31 а,

3-й этаж,

кабинет начальника бюро.

Запись по тел. (843) 273-91-45.

 

ТЕЛЕФОНЫ ВЫШЕСТОЯЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ


-    Прокуратура Республики Татарстан (420111, г.Казань, ул. Кремлевская, д.14
),

тел. (843) 291-19-25, е-mail: rt.prok@tatar.ru.


-    Министерство здравоохранения Республики Татарстан, отдел по работе с письмами и   обращениями граждан (420111, г.Казань, ул. Островского, д. 11/6
),

тел. (843) 231-79-84.


-    Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан (420021, г.Казань, ул. Вишневского, д.5
9)

тел. (843) 292-54-37,

(843) 292-45-19,

e-mail: info@reg16.roszdravnadzor.ru.


-    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан  (420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Б. Красная, д. 30
),

Тел.: (843) 238-98-54,

e-mail: org@16.rospotrebnadzor.ru.

 

  В целях повышения доступности получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения, в том числе доступности обезболивающей терапии, организована круглосуточная работа единого телефона "горячей линии" Минздрава Республики Татарстан 8(843) 231-20-70 для приема обращений граждан